Болезнь Паркинсона — Исследования применения метода Фельденкрайза


Обновляющаяся информация о различных исследованиях доступна на ресурсе Feldenkrais Studies (англ.).

Л. Тейшейра-Мачадо, Ф. Араужо и др. — Упражнения, основанные на методе Фельденкрайза, улучшают качество жизни у людей с болезнью Паркинсона: контролируемое рандомизированное клиническое исследование (2015) (Feldenkrais method-based exercise improves quality of life in individuals with Parkinson’s disease: a controlled, randomized clinical trial. 01 April 2015)

Продолжительность жизни приводит к изменениям в структуре здоровья с увеличением распространенности хронических заболеваний. Болезнь Паркинсона описывается как прогрессирующее нейродегенеративное заболевание, связанное с возрастом, которое влияет на качество жизни (QoL) и приводит к депрессии. Это исследование предназначалось для оценки изменений качества жизни и депрессии у пожилых людей с болезнью Паркинсона с помощью упражнений, основанных на методе Фельденкрайза. Исследование представляло собой контролируемое, слепое и рандомизированное клиническое исследование. Исследование проводилось в Университетской больнице Федерального университета Сержипи в Аракажу, Сержипи, Бразилия. Тридцать пациентов в возрасте от 50 до 70 лет с идиопатической болезнью Паркинсона, подписавших форму информированного согласия, были случайным образом распределены на 2 группы: лечение или контроль. Группа лечения прошла до 50 сеансов программы упражнений, основанной на методе Фельденкрайза. Контрольная группа в течение этого периода получала образовательные лекции. Пятьдесят сеансов, проводившихся два раза в неделю поочередно и длившихся 60 минут, были проведены в соответствующей палате больницы.

Два опроса, опросник качества жизни при болезни Паркинсона (PDQL) и опросник депрессии Бека, были проведены до и после сеансов для обеих групп. После упражнений, основанных на методе Фельденкрайза, в группе, получавшей лечение, наблюдалось улучшение показателей качества жизни (р=0,004), а также снижение уровня депрессии (р=0,05) по сравнению с контрольной группой.

Результаты текущего исследования показывают, что, вероятно, практика программы, основанной на методе Фельденкрайза, может внести значительный вклад в улучшение качества жизни пациентов с болезнью Паркинсона, что свидетельствует о важности мероприятий, способствующих хорошему самочувствию для этой группы населения.

Джонсон, М., & Уэндэлл, Л.Л. (2001, Октябрь 2001). Некоторые эффекты применения метода Фельденкрайза при симптомах болезни Паркинсона (Johnson, M., & Wendell, L. L. (2001, October 2001). Some effects of the Feldenkrais Method on Parkinson’s symptoms and function)

Работа представлена на ежегодной конференции Североамериканской гильдии Фельденкрайза, Сан-Франциско, Калифорния. Приводятся данные об улучшении функционирования у пациентов с болезнью Паркинсона.

Уэнделл Л.Л. (2000). Влияние применения метода Фельденкрайза на симптомы болезни Паркинсона и функции. Неопубликованный отчет  (Wendell, L. L. (2000). Some effects of the Feldenkrais Method on Parkinson’s symptoms and function. Unpublished case study)

Это краткий отчет о единичном случае Л.Л. Уэндэлла, PhD (клиент) и Мэрилин Джонсон, M.Ed. (Фельденкрайз-практик). В нем задокументированы наблюдения за изменениями функций до и после года занятий по методу Фельденкрайза, спустя 15 лет после того, как автору/клиенту был поставлен диагноз «синдром Паркинсона». Сообщается об улучшениях в осанке, движениях, походке, функционировании и эмоциональном состоянии.

К списку статей